Intendentes Regionales

Gobierno Regional de Arica y Parinacota

Intendente

Gladys Acuña Rosales
General Velásquez 1775 Arica
58- 207312 - 207300

CONSEJEROS XV REGIÓN ARICA Y PARINACOTA
www.gorearicayparinacota.cl
Secretaria: Paula Araya

ARICA
Carlos Valcarce Medina (RN)
Marcelo Zara Pizarro (UDI)
Roberto Erpel Seguel (UDI)
Mauricio Paredes Fierro (IND)
Juan Arcaya Puente (PDC)
Raúl Castro Letelier (PDC)
Rodrigo Díaz Bogdanic (PPD)
Gary Jeff Tapia Castro (PC)
David Héctor Zapata Valenzuela (PRSD)
Ernesto Lee Vásquez (Partido Progresista)
Dina Carmen Gutiérrez Huanca (Partido Progresista)

PARINACOTA
Juan Poma Huaylla (IND)
Arturo Gómez Mamani (PS)
Ovidio Santos Santos (PS)

Gobierno Regional de Tarapacá

Intendente

Claudia Rojas Campos
Av.. Arturo Prat 1099, Iquique
(57) 373751 - 373734 - 373782

CONSEJEROS I REGION – TARAPACA
www.goretarapaca.cl
P.P Avda.Prat Nº1099- 2º Piso, Iquique
(57) 2373798 - 2373777

IQUIQUE
Iván Pérez Valencia (RN)
José Lagos Cosgrove (UDI)
Felipe Rojas Andrade (UDI)
Rubén Berrios Camilo (IND)
Luis Carvajal Veliz (PDC)
Luis Antonio Plaza Roco (PRSD)
Franitza Mitrovic Varela (IND)
Jorge Zavala Valenzuela (IND)
Jorge Soria Macchiavello (IND)
Isidoro Hernán Saavedra Contreras (IND)
Roxana Patricia Vigueras Cherres (IND)

TAMARUGAL
Espartago Ferrari Pavez (RN)
Richard Godoy Aguirre (PDC)
José Miguel Carvajal Gallardo (IND)

Gobierno Regional de Antofagasta

Intendente

Arturo Molina Henríquez
Arturo Prat 384, 2º piso, Antofagasta
(55) 2357500

CONSEJEROS II REGION – ANTOFAGASTA
www.goreantof.cl
P.P. Prat Nº384, Piso 6 Edificio Intend. Antofagasta
(55)357590-1

ANTOFAGASTA
Constantino Zafiropulos Bossy (RN)
Marcos Madrigal Videla (RN)
Silvia Carolina Soto Ovies (PDC)
Gonzalo Dantagnan Vergara (PDC)
Luis Caprioglio Rabello (PS)
Pablo Andrés Iriarte Ramírez (PC)
Mario Gilberto Acuña Villalobos (PPD)
Guibaldo Ernesto Ormazabal Arancibia (IND)

EL LOA
Alejandra Oliden Vega (UDI)
Luis Garrido Ampuero (UDI)
Sandra Pastenes Muñoz (PS)
Salvador Barrientos Muñoz (PC)
Mirta Jesús Moreno Moreno (IND)

TOCOPILLA
Daniela Vecchiola Riquelme (UDI)
Zamir Elías Nayar Funes (PPD)
María Eugenia Ramírez Díaz (IND)

Gobierno Regional de Atacama

Intendente

Alexandra Núñez
Los Carrera Nº 645, Copiapó
(52) 218972 - 212727 -207200

CONSEJEROS III REGION – ATACAMA
Manuel Rodríguez Nº 660 Copiapó
(52)- 211859

CHAÑARAL
Vladimir Muñoz Lagos Chañaral (PS)
Gabriel Armando Manquez Vicencio (PC)
Manuel Hugo Reyes Cuello (PC)

COPIAPO
Fernando Ghiglino Pizarro (RN)
Sofía Cid Versalovic (UDI)
Amada Angélica Quezada Araya (PPD)
Francisco Javier Madero Santana (PS)
Rodrigo Antonio Rojas Tapia (IND)
Marcos Rodrigo López Rivera (IND)
Javier Aníbal Castillo Julio (PS)

HUASCO
Roberto Alegría Olivares (RN)
Juan Rubén Santana Castillo (PS)
Yasna Ester Del Portillo Godoy (PS)
Luis Ernesto Ruiz Valenzuela (PPD)

Gobierno Regional de Coquimbo

Intendente

Claudio Ibáñez González
Arturo Prat Nº 350, La serena
(51) 2332100 - 2332102

CONSEJEROS IV REGION – COQUIMBO
consejo@gorecoquimbo.cl
www.gorecoquimbo.cl
Prat Nº 350, 1er Piso, La Serena
(51) 2207240 - 2207263

ELQUI
Gloria Torres Espejo (UDI)
José Sulantay Silva (UDI)
Marcelo Castagneto Arancibia (RN)
José Montoya Ángel (PDC)
Carlos Galleguillos Rojo (PS)
Eduardo Alcayaga Cortes (PS)
Raúl Godoy Barraza (PRSD)

LIMARI
Alberto Gallardo Flores (UDI)
Hanna Jarufe Haune (IND)
Lidia Zapata Pasten (PDC)
Miguel Ángel Solís Viera (PC)
Teodoro Armando Aguirre Álvarez (PPD)

CHOAPA
Fernando Gallardo Pereira (RN)
Denis Cortés Aguilera (PDC)
Angela María Rojas Escudero (PPD)

Gobierno Regional de Valparaíso

Intendente

Gabriel Aldoney
Melgarejo Nº 669 piso18, Valparaíso
(32) 2653200 - 2653202

CONSEJEROS V REGION – VALPARAÍSO
www.gorevalparaiso.cl
Melgarejo 669 4º Piso- Valparaíso
(32) 2655260 - 2655263 - 4

VALPARAISO
Jaime Alfredo Perry Jungk (RN)
Manuel Millones Chirino (UDI)
Rene Lues Escobar (PDC)
Carlos Manuel Alarcón Vega (PPD)
Nicolás Pablo Gatica Jarru (PPD)
Evelyn Mansilla Muñoz (RN)
Carlos Briceño Vásquez (UDI)
Roberto Mariano Burgos González (PDC)
Manuel Enrique Murillo Calderón (PPD)

QUILLOTA
Roberto Chahuan Chahuan (RN)
José Ricardo Aliaga Cruz (PDC)
Mario Francisco Pérez Navarro (PRSD)

LOS ANDES
Guillermo Hurtado Calderón (UDI)
Sandra Odette Miranda Muñoz (PPD)

SAN FELIPE
Ivan Reyes Figueroa (RN)
Rolando Stevenson Velasco (PDC)
Mario Eugenio Sottolichio Urquiza (PPD)

SAN ANTONIO
Mauricio Esteban Araneda Atenas (UDI)
Roy Crichton Orellana (PDC)
Pedro Piña Mateluna (PC)

ISLA DE PASCUA
Tarita Alarcón Rapu (RN)
Sofía Fabiola Faundez Hey (PRSD)

MARGA MARGA
Percy Marín Vera (RN)
María Paz Santelices Cañas (UDI)
Cristian Urrea Moya (PS)
Mauricio Palacios Núñez (PRSD)

PETORCA
María Teresa Cerda García (RN)
Daniel Garrido Quintanilla (PC)

Gobierno Regional Metropolitano de Santiago

Intendente

Claudio Orrego Larraín
Moneda esq. Morandé
26765800 - 26765838 - 26765839

CONSEJEROS REGION METROPOLITANA

www.gobiernosantiago.cl
Moneda esq. Morandé, Edif. Intend., Piso 3º,Santiago
26958239

CHACABUCO
José Agustín Olavarría Rodríguez (UDI)
Carlos Escobar Paredes (PDC)

CORDILLERA
Claudia Faúndez Fuentes (RN)
Juan Pablo Sáez Rey (IND)
Jaime Escudero Ramos Cordillera (PPD)

MAIPO
Claudio Bustamante Gaete (UDI)
José Soto Sandoval (PDC)
Marcos Humberto Aranguiz Carter (PPD)

MELIPILLA
Paula Garate Rojas (UDI)
Paula Zúñiga Calderón (PDC)
José Soto Sandoval (PDC)

SANTIAGO I
Carlos Norambuena Castro (UDI)
Carmen Romo Sepúlveda (PDC)
María Antonieta Saa Díaz (PPD)

SANTIAGO II
Celin Moreno Cruz (RN)
Álvaro Lavín Aliaga (UDI)
Jaime Toha González (PS)
Manuel Hernández Vidal (PC)

SANTIAGO III
Catherine Barriga Guerra (UDI)
Freddy Campusano Cerda (PDC)
Luciano Antonio Pavez Sanhueza (PPD)

SANTIAGO IV
Ignacio Ruiz-Tagle Barros (UDI)
Karin Luck Urban (RN)
Franco Sabat Fernández (RN)
Mariana Aylwin Oyarzun (PDC)

SANTIAGO V
Elizabeth Armstrong González (RN)
Rafael Izquierdo Garcia-Huidobro (UDI)
Eva Jiménez Urizar (PDC)
Héctor Arturo Rocha Pérez (PPD)
Miguel Ángel Garrido Agüero (RN)

SANTIAGO VI
Rodolfo Seguel Molina (PDC)
Jaime Fuentealba Maldonado (PS)
René Díaz Jorquera (PPD)

TALAGANTE
Tomas Poblete Grbic (UDI)
Felipe Berríos Ubilla (PS)

Gobierno Regional de O'Higgins

Intendente

Pablo Manuel Silva Amaya
Plaza Los Héroes s/n, Rancagua
(72) 205900

CONSEJEROS VI REGION – L.BDO. OHIGGINS

Cuevas Nº 450 Rancagua 2 Piso
(72)227304-221416

RANCAGUA
Manuel Barrera Bernal (PS)
Cecilia Del Pilar Villalobos Cartes (PPD)
Emiliano Orueta Bustos (RN)
Felipe Garcia Huidobro Sanfuentes (UDI)

CACHAPOAL
Johanna Olivares Gribbell (RN)
Eugenio Bauer Jouanne (UDI)
Juan Pablo Díaz Burgos (PDC)
Oscar Ávila Méndez (PS)
Francisco Alejandro Parraguez Leiva (IC)
Fernando Verdugo Valenzuela (PRSD)

CARDENAL CARO
Gustavo Rubio Mori (RN)
Bernardo Cornejo Ceron (PDC)

COLCHAGUA
Mauricio Donoso Arellano (IND)
Carla Andrea Morales Maldonado (RN)
Pablo Larenas Caro (PDC)
Cristina Ivonne Marchant Salinas (IND)

Gobierno Regional del Maule

Intendente

Pablo Meza Donoso
Uno Oriente Nº 1190, Talca
(71) 205500 - 205205

CONSEJEROS VII REGION – MAULE
1 Norte Nº 963, Edificio Centro 2000 of 507
(71) 205271

CAUQUENES
Guillermo García González (UDI)
María Del Carmen Pérez Donoso (DC)

CURICÓ
Hugo Rey Martínez (UDI)
Isabel Margarita Garcés Ureta (UDI)
Boris Tapia Martínez (DC)
Boris Duran Reyes (PS)
Manuel Amestica Gaete (PPD)

LINARES
Jesús Osses Reveco (UDI)
Cristian Menchaca Pinochet (UDI)
Pablo Gutiérrez Pareja (DC)
Rodrigo Hermosilla Gatica (PS)
Carlos Gajardo Yáñez (PPD)
Guillermo Antonio Labra Ballesta (RN)

TALCA
Pablo Prieto Lorca (UDI)
Cesar Muñoz Vergara (UDI)
Roberto Urrutia Concha (IND)
Ivonne Oses Castro (DC)
Gabriel Rojas Rojas (IND)
Daniel Flores Torres (PRI)
Alexis Sepúlveda Soto (PRI)

Gobierno Regional del Biobío

Intendente

Rodrigo Díaz Worner
Aníbal Pinto Nº 442, 2 PISO, Concepción
(41) 2291557 - 2291556

CONSEJEROS VIII REGION – BIO BIO

consejo@gorebiobio.cl
Avda. Arturo Prat Nº 525, P. 2 Concepción.
(41)2405808 - (41)2405804 - (41)2405817

ARAUCO
Flor Isabel Weisse Novoa (UDI)
Ahimalec Benítez Silva (DC)
Lautaro Melita Vinett (IND)

BIOBÍO
Patricio Alejandro Badilla Cofre (RN)
Eduardo Borgoño Bustos (UDI)
Patricio Pinilla Valencia (DC)
Mario Morales Burgos (PS)
Javier Belloy Merino (PRSD)

CONCEPCIÓN
Gabriel Torres Hermosilla (RN)
Luis Santibáñez Bastidas (UDI)
Dimitri Riquelme Arellano (PS)
Eduardo Saavedra Bustos (PS)
Alicia Yáñez Soto (PPD)
Claudio Eguiluz Rodríguez (RN)
Emilio Armstrong Soto (UDI)
Eduardo Muñoz Muñoz (DC)
Hugo Cautivo Baltierra (PS)
Oscar Gutiérrez Morales (PPD)
Jaime Vásquez Castillo (IND)
Félix González Gatica (PARTIDO ECOLOGISTA VERDE)
Edmundo Salas De La Fuente (DC)
Tania Concha Hidalgo (PC)

ÑUBLE
Javier Ávila Parada (RN)
Gustavo Sanhueza Dueñas (UDI)
Hernán Álvarez Román (DC)
Juan López Ferrada (PS)
John Andrades Andrades (IND)
Cristian Antonio Quiroz Reyes (IND)

Gobierno Regional de La Araucanía

Intendente

Nora Barrientos Cárdenas
Vicuña Mackena Nº 290, 3º piso, Temuco
(45) 2968200 - 2968201

CONSEJEROS IX REGION – ARAUCANIA

Vicuña Mackena Nº 290, 4º piso, Temuco
(45) 2968640

CAUTÍN
Guido Siegmund González (UDI)
Marcelo Carrasco Carrasco (PDC)
Ricardo Herrera Floody (PDC)
Hilario Huirilef Barra (PPD)
Guillermo Jaramillo Salazar (PPD)
Henrry Leal Bizama (UDI)
Miguel Mellado Suazo (RN)
Alejandro Mondaca Caamaño (PPD)
Jacqueline Romero Inzunza (RN)
René Rubeska Balboa (RN)
Daniel Sandoval Poblete (PPD)
Genoveva Sepúlveda Venegas (UDI)
Miguel Angel Solar Silva (IND)
Isaac Vergara Torres (PDC)
José Zamora Silva (RN)

MALLECO
Enrique Neira Neira (RN)
Juan Carlos Beltrán Silva (RN)
Gustavo Kausel Kroll (RN)
Tomas Fuentealba Laferte (PDC)
Tomas De La Maza De La Maza (PPD)

Gobierno Regional de Los Rios

Intendente

Ricardo Millán Gutiérrez
Av. Bernardo Ohiggins Nª 543, Valdivia
(63) 283801 - 283805 - 283836

CONSEJEROS XIV REGION - LOS RÍOS

www.goreregiondelosrios.cl
Los Robles Nº 4, Isla Teja, Valdivia
(63) 284030 - 284039

RANCO
Miguel Meza Shwenke (RN)
Eduardo Holck Kusch (UDI)
Yovana Del Carmen Vera Cifuentes (DC)
Waldo Flores Vera (DC)
Aldo Rodrigo Pinuer Solís (IND)

VALDIVIA
Hugo Ortiz De Filippi (IND)
Elías Sabat Acleh (RN)
Felipe Ignacio Mena Villar (UDI)
Arturo Norambuena Casas-Cordero (DC)
Ítalo Martínez Carvallo (PS)
Luis Cuvertino Gómez (PS)
Marcos Cortez Muñoz (PRSD)
Waldemar Zúñiga Ilabel (PPD)
Carlos Alberto Rodríguez Rodríguez (IND)

Gobierno Regional de Los Lagos

Intendente

Leonardo de la Prida
Décima Región Nº 480, 3° PISO, Pto. Montt
(65) 280725 - 280726

CONSEJEROS X REGION - LOS LAGOS

www.goreloslagos.cl
Av. Décima Region Nº 480,4ºpiso. Pto.Montt
(65)283123- 26

CHILOÉ
Fernando Bórquez Montecinos (RN)
Pedro Soto Oyarzun (DC)
Manuel Ballesteros Curumilla (PS)
Claudio Patricio Oyarzun Cárcamo (PPD)

LLANQUIHUE
Ricardo Kuschel Silva (RN)
Carlos Recondo Lavanderos (UDI)
Valentina Álvarez Nieto (IND)
Manuel Rivera Altamirano (PS)
Bernardo Espinoza Villalobos (PS)
Jaime Andrés Millán Stuven (PPD)

OSORNO
Harry Jurgensen Rundshagen (RN)
María Angélica Barraza Arellano (UDI)
Carlos Peña Ríos (DC)
Juan Carlos Duhalde Romero (PPD)

PALENA
Fernando Hernández Torres (RN)
León Roa Soto (DC)

Gobierno Regional de Aisén

Intendente

Karina Acevedo Auad
Plaza Nº 485, Coyhaique
(67) - 215610 - 215612 - 215632

CONSEJEROS XI REGION – AYSEN DEL GRAL. CARLOS IBÁÑEZ DEL CAMPO

General Parra Nº101,Coyhaique
(67)219450-219451

AYSÉN
Eligio Montecinos Araya (UDI)
Sergio González Borquez (PRI)
Julio Rossel González (PS)
Julio Uribe Alvarado (PRSD)

COYHAIQUE
Marcia Raphael Mora (RN)
Eduardo Vera Wandersleben (UDI)
Nelson Maldonado Mansilla (PS)
Miguel Ángel Calisto Aguila (PRI)
Doris Dinamarca Jara (DC)

GENERAL CARRERA
Marcelo Santana Vargas (UDI)
Ariel Keim Hermosilla (IND)

CAPITÁN PRAT
Carlos Campos Saigg (RN)
Jorge Abello Moll (PDC)

Gobierno Regional de Magallanes y Antártica Chilena

Intendente

Jorge Flies Añón
Plaza Muñoz Gamero Nº 1028, 2° piso, Punta Arenas
(61) - 2203748 - 2203700

CONSEJEROS XII REGION – MAGALLANES Y LA ANTARTICA CHILENA

www.goremagallanes.cl
Plaza Muñoz Gamero Nº 1028, Pta. Arenas
(61) 203738 - 203728

ANTARTICA CHILENA
Rodolfo Moncada Salazar (UDI)
José Luis Soto Passek (PRI)

MAGALLANES
Alejandro Kusanovic Glusevic (IND)
Antonio Rispoli Giner (UDI)
Nicolás Gálvez López (DC)
Miguel Ángel Sierpe Gallardo (DC)
Ramón Lobos Vásquez (PS)
Dalivor Eterovic Díaz Magallanes (PC)
Marcelino Aguayo Concha (PPD)
Roberto Sahr Domian (PRI)

TIERRA DEL FUEGO
Francisco Omar Ros Garay (PRSD)
Patricia Vargas Oyarzo(PS)

ÚLTIMA ESPERANZA
Tolentino Soto España (PDC)
Antonieta Oyarzo Alvarado (PS)